Главная / Информация о деятельности / Служба по устройству детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи
14.06.2024

С июня 2024 года в КУ ВО «Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» по адресу: ул. Карла Маркса, д.58 возобновила свою работу Острогожская «Служба по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи которая работает по двум направлениям:

- Подготовка граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семьи на воспитание в иных установленных семейным законодательством РФ формах.

- Психолого-педагогическое сопровождение замещающих семей.

В Службе работает 2 специалиста: педагог-психолог; социальный педагог. Специалисты Службы оказывают психолого-педагогическую, социально-правовую помощь замещающим семьям 3-х районов: Острогожского, Каменского и Репьёвского района.

Направления работы:

• Повышение психолого-педагогической и юридической компетентности кандидатов в замещающие родители.
  • Обучение способам эффективного взаимодействия замещающих родителей с приёмными детьми разного возраста.
  • Содействие созданию благоприятного психологического климата в замещающей семье.

Мы оказываем услуги для замещающих семей:

• Школа подготовки замещающих родителей

Готовим граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан, либо принять детей, оставшихся без попечения родителей в семье на воспитание.

Повышаем психолого-педагогическую и юридическую компетентность кандидатов в замещающие родители.

Обучаем способам эффективного взаимодействия замещающих родителей с приёмными детьми разного возраста.

Содействуем созданию благоприятного психологического климата в замещающей семье.

• Индивидуальные консультации для детей и родителей из замещающих семей.
  • Организация совместного досуга для замещающих семей.
  • Проведение групп взаимопомощи для приемных родителей, опекунов, усыновителей по актуальным вопросам воспитания приемного ребёнка.

Программа реализуется в очной и очно-заочной форме.

В Службе по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в замещающие семьи работают квалифицированные специалисты. Ими проводятся собеседования и занятия с кандидатами в усыновители, опекуны и приёмные родители и замещающими родителями, ведется работа по психологической адаптации ребёнка в семье, пропаганда семейного устройства детей-сирот с привлечением средств массовой информации.

Все услуги специалистами Службы оказываются бесплатно.

Мы ждем вас по адресу: 397853 Воронежская область, г. Острогожск, ул. Карла Маркса, 58

Казенное учреждение Воронежской области «Острогожский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»

Тел.  4-18-37

Режим работы: понедельник-пятница с 8.00 до 16.00 часов