«Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет»
Главная / Новости / «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет»
27.11.2023

В министерстве соцзащиты завершился первый цикл очного обучения по программе «Команда 0-4»
В Воронежской области продолжается работа над пилотным проектом «Профилактика социального сиротства среди детей в возрасте до 4-х лет», который реализуется в рамках стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львовой-Беловой «Дети в семье».
Стратегическая цель Проекта – повышение устойчивости российских семей с детьми в возрасте до 4-х лет в преодолении трудной жизненной ситуации.
В рамках Проекта более 30 специалистов учреждений, подведомственных министерству, принимают участие в образовательной программе «Команда 0-4», направленной на повышение профессиональных компетенций специалистов по сопровождению семей с детьми в возрасте до 4-х лет с риском социального сиротства.
Первый цикл очной части обучения прошел на базе министерства соцзащиты в период с 20 по 23 ноября.
Обучение включает в себя занятия по организации работы междисциплинарной команды по восстановлению способности семьи самостоятельно справляться с кризисом, в том числе с семьями, в которых родители злоупотребляют алкоголем, а также тренинг на тему «Практикум групповой работы с родителями в формате социально-психологического тренинга с элементами групповой терапии».
Второй цикл занятий пройдет в период с 29 ноября по 01 декабря текущего года.

#МинистерствосоцзащитыВоронежскойобласти